Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение перед пенсией

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Депутаты Госдумы в четверг приняли в первом чтении проект закона о введении уголовной ответственности для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста приняты в первом чтении", – говорится в сообщении.
Законопроект был внесен в Госдуму 6 сентября президентом России Владимиром Путиным.
Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, представляя документ в Госдуме, отмечала, что предлагаемая законодательная новелла является "фактическим аналогом" уже действующей статьи УК РФ (ст. 145), которая защищает от необоснованного увольнения или необоснованного отказа в приеме на работу беременных женщин или женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.
"Под предпенсионным возрастом понимается период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ", – отмечается на сайте Госдумы.