Европейский суд признал санкции против "Роснефти" законными и отказался их отменять

Автор фото: Дмитрий Ефремов/ТАСС
Европейский суд юстиции в Люксембурге отказал "Роснефти" в удовлетворении иска об отмене санкций ЕС, введенных против компании из-за ситуации на Украине. Об этом в четверг, 13 сентября, пишет ТАСС.
"Суд отклоняет действие [по аннулированию санкций]", — сказал судья.
Представитель нефтяной компании заявил, что решение Европейского суда незаконно и необоснованно.
"В рамках сегодняшнего решения суд был обязан провести собственную оценку фактов по делу и аргументов "Роснефти" и вынести независимое решение, что не было сделано. Судебная система ЕС не прошла тест на независимость. Фактически решение от 28 марта 2017 года и решение по текущему делу доказывают, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политики", — сказал представитель "Роснефти" (цитата по ТАСС).  
Отмечается, что нефтяная компания требует аннулировать решения совета ЕС начиная с 31 июля 2014 года. Ранее адвокат "Роснефти" заявлял, что компания надеется, что решение Европейского суда будет основываться на положительных прецедентах, учитывающих принципы высоких стандартов доказанности причастности того или иного лица к действиям, послужившим поводом для введения санкций.
В марте 2017 года сообщалось, что суд Евросоюза признал обоснованными санкции, введенные против "Роснефти". В решении суда отмечалось, что страны ЕС имеют право предпринимать судебные действия для выполнения санкций, однако ограничительные меры не могут быть использованы для заморозки банковских активов компании.