ЕС продлил индивидуальные санкции против РФ

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Евросоюз продлил индивидуальные санкции против России на полгода. Об этом сообщили в четверг, 13 сентября, в пресс-службе Совета ЕС. Отмечается, что срок действий нынешних санкций истекает 15 сентября.
"Совет продлил ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, на следующие 6 месяцев, до 15 марта 2019 года", — говорится в заявлении Совета (цитата по ТАСС).
Ранее сообщалось, что ЕС одобрил продление антироссийских санкций на 6 месяцев. Заместитель главы российского МИД Олег Сыромолотов заявлял тогда, что Россия не будет обращать внимания на новые санкции. Он объяснил такое решение тем, что "Россия развивается своим путем".
В марте 2014 года Евросоюз ввел индивидуальные ограничения против россиян и украинцев, которых обвиняют в "подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины". С тех пор санкции продлевали каждые полгода. В санкционном списке находятся 155 человек и 44 организации. Последний раз Совет ЕС продлевал санкции против российских граждан и компаний, которых считает виновными в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины, 12 марта.