Инвестиции в зубы. Банк "Санкт-Петербург" выдал 35 млн рублей компании "Ортос" на изготовление имплантатов

Автор фото: Unsplash

ООО "Ортос" инвестирует средства в приобретение станков для производства супраструктуры имплантатов.

Петербургская компания "Ортос", выпускающая стоматологические изделия для протезирования, инвестирует более 35 млн рублей в новое оборудование. Компания закупает станки, которые производят супраструктуры — компоненты для зубопротезирования.

Кредит на оборудование

Банк "Санкт–Петербург" предоставил ООО "Ортос" кредит на 34,5 млн рублей для приобретения такого оборудования по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Оставшуюся часть инвестиций составили средства компании. На эти деньги "Ортос" закупила четыре станка японского и корейского производства.
Три станка уже установлены и проходят тестирование, в ближайшее время на предприятие доставят еще один станок. Стоимость одного станка, по мнению участников рынка, может составлять до 15 млн рублей. Раскрыть более подробные детали в компании отказались.
Группа компаний "Ортос" была основана в 2007 году. Сейчас у нее несколько филиалов: в Петербурге, Москве, Ростове–на–Дону и Новосибирске. Согласно данным аналитической системы "СПАРК", совладельцами компании ООО "Ортос" являются Александр Агапов и Ольга Миловидова. Им принадлежит 51% и 49% компании соответственно.

Слабый рост

На российском рынке представлено более 40 разных производителей зубных имплантатов, из них 23 марки занимают более 98% российского рынка.
По оценке экспертов, рынок стоматологических услуг в Петербурге вырос за прошлый год примерно на 3% за счет инфляции и составил около 10 млрд рублей. Среди крупных игроков на рынке изготовления имплантатов — компании "Балтес", "Алтика", "Реком" и другие.
По мнению генерального директора ООО "Дентальные инновационные технологии" Александра Глазунова, то, что компании закупают оборудование и расширяются, в целом хорошо для отрасли.
"Раньше компании исторически закупали оборудование в Германии, сейчас из–за санкций рынок повернулся в сторону Азии — Китая, Кореи, Японии", — отмечает Александр Глазунов. По словам специалиста, по качеству и цене это оборудование не уступает европейским аналогам.
Владелец петербургской стоматологической компании "Лета" Лев Петросян отмечает, что, несмотря на то что российский рынок зубопротезирования в последние несколько лет существенно сокращается, некоторые его сегменты показывают небольшой рост.
"Отдельные его компоненты, которые используют в зубопротезировании, например супраструктуры, действительно пользуются спросом", — сказал Лев Петросян.