На Дальнем Востоке начались крупнейшие военные учения "Восток-2018"

Автор фото: минобороны.рф
На Дальнем Востоке во вторник, 11 сентября, стартовали крупнейшие военные учения "Восток-2018". Они продлятся до 17 сентября.
Руководит учениями министр обороны России Сергей Шойгу. Как отметили в Минобороны, учения станут крупнейшими за последние 37 лет.
Отработку действий военные будут проводить на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и ПВО, в акваториях Японского, Охотского и Берингова морей, Авачинского и Кроноцкого заливов.
"Основными целями маневров являются проверка уровня подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск (сил) на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами Военно-морского флота, получение командующими, командирами и штабами практики и совершенствование их навыков в управлении войсками (силами) в ходе подготовки и ведения военных действий", — сформулировали задачи в Минобороны.
Отмечается, что в учениях примут участие почти 300 тыс. военных Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, соединения воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации ВКС. Также к маневрам привлекут военных из Китая и Монголии. Задействуют более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, до 36 тыс. бронемашин, до 80 кораблей и судов обеспечения.