В суды Петербурга поступило 56 дел после акции против пенсионной реформы

Автор фото: Валентин Беликов
Районные суды Петербурга начали регистрировать материалы по административным правонарушениям после акции против пенсионной реформы, которая прошла 9 сентября. Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. На текущий момент в Красногвардейский районный суд поступило 33 материала на задержанных, в Кировский районный суд — 13, а в Приморский районный суд — 10 дел.
Ранее сообщалось, что 9 сентября в Петербурге прошла акция сторонников оппозиционера Алексея Навального. Участники собрались у Финляндского вокзала, а позже направились на Пироговскую набережную. Митинг продлился около 4 часов. ОМОН задерживал некоторых участников.
По словам начальника ГУ МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Юрия Валяева, в Петербурге были задержаны около 100 человек, писал Интерфакс. По данным портала ОВД-Инфо, в Петербурге задержали 452 человека.
Изначально петербургский штаб Навального хотел провести акцию на Сенатской площади, но чиновники предложили перенести митинг в другое место — на площадь Ленина. Позже стало известно, что митинг против пенсионной реформы не может быть проведен на площади Ленина из-за крупной аварии на водопроводе.
"Нахождение людей в зоне проведения масштабных земляных работ небезопасно. Обращаем внимание, что ответственность за жизнь и здоровье участников массового мероприятия в подобной ситуации несут персонально его организаторы", — пояснялось в сообщении комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Позже соратники Навального заявляли, что митинг может быть переформатирован в шествие до Дворцовой площади.
Как сообщалось ранее, 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет).
29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам предложил шесть мер по смягчению пенсионных изменений. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин, согласно предложению главы государства, составит 60 лет, а не 63 года. Кроме того, Путин считает необходимым добавить 25% к пенсиям жителей сел, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Также он предложил "особую льготу" для россиян предпенсионного возраста.