СМИ: Владимир Потанин вернул Роману Абрамовичу 2% "Норникеля"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Миллиардер Владимир Потанин

  

Российский миллиардер Владимир Потанин вернул 2% акций "Норникеля" прошлым владельцам Роману Абрамовичу и партнерам. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в холдинге Потанина и источник, знакомый с ситуацией.
“Сделка развернута, решение о возможной апелляции будет принято после получения мотивировочной части решения Лондонского суда”, — сказал источник агентства в холдинге "Интеррос".
Новый виток давнего конфликта между акционерами "Норникеля" начался в феврале 2018 года, когда Bonico Holdings (входит в "Интеррос") Потанина предложила Crispian Абрамовича продать ей 4% акций (из 6,3%) "Норникеля" за $1,47 млрд. По условиям акционерного соглашения Crispian предложила крупнейшим акционерам "Норникеля" Whiteleave Holdings Потанина и UC Rusal Дерипаски выкупить акции на тех же условиях, что Bonico. Обе компании приняли предложение. Однако UC Rusal посчитала, что выход из "Норникеля" Абрамовича изменит расклад сил в компании, поэтому сделка должна быть отменена. В результате UC Rusal потребовала в Высоком суде Лондона запретить Абрамовичу продавать акции "Норникеля". Суд принял сторону "Русала".
Таким образом, сделка по продаже 2,1% холдинга Потанину была признана недействительной, а "Русал" не должен был выкупать оставшиеся 1,9% примерно за $700 млн.