В Госдуму внесли законопроекты по борьбе с перекупщиками билетов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Правительство РФ внесло в Государственную думу два законопроекта об изменении порядка реализации и возврата билетов на культурно-зрелищные мероприятия. Распоряжения подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом в пятницу, 7 сентября, сообщается на сайте правительства России.
"Предлагается установить, что реализацией билетов могут заниматься только организации культуры, осуществляющие деятельность в области исполнительских искусств, музеи или уполномоченные такими организациями лица на основании договора. В случаях отмены, замены или переноса мероприятий посетителю будет возмещаться полная стоимость билета", — отмечается в документах.
Кроме того, за нарушения требований к реализации и возврату билетов на мероприятия, проводимые театрами, концертными организациями, цирками и музеями, предлагается установить административную ответственность. В документах также сообщается, что "обострилась проблема, связанная с недобросовестными покупателями, приобретающими билеты с единственной целью их перепродажи".
"В случае реализации билетов по цене, превышающей цену, указанную на билете, предлагается установить штрафы в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для граждан, от 150 тыс. до 400 тыс. рублей для должностных лиц, от 200 тыс. до 500 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей, от 700 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц", — отмечается в публикации.