Трамп назвал встречу с Путиным одной из лучших в жизни

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с главой России Владимиром Путиным в Хельсинки оказалась одной из лучших в жизни. Об этом глава Белого дома заявил, выступая перед своими сторонниками в штате Монтана. Трансляцию вел телеканал CNN.
"Одной из лучших моих встреч за все время была встреча с Владимиром Путиным. У нас была великолепная встреча, мы говорили об Украине, о Сирии, мы говорили о безопасности Израиля, мы говорили о столь многих замечательных вещах", — сказал Трамп.
Президент США добавил, что позже критики его в обвинили в слишком дружелюбном отношении к Владимиру Путину. "Они хотели, чтобы у меня был боксерский поединок на сцене", — отметил Трамп.
Президенты России и США на первой личной встрече вне саммитов беседовали тет-а-тет 2 часа 10 минут вместо запланированных 1,5 часа. По словам источников, Трамп настоял на личных переговорах за закрытыми дверями, а после назвал встречу с российским коллегой "очень хорошим началом" саммита. После саммита актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что на встрече с Путиным Трамп выглядел как "маленькая раскисшая макаронина".
Издание The Washington Post сообщило, что Трамп проигнорировал рекомендации советников по поводу того, что диалог с Путиным нужно выстраивать жестко. В соцсетях и СМИ появилось множество карикатур, высмеивающих Трампа за его действия на саммите. По итогам переговоров лидеры стран заявили, что заинтересованы в улучшении отношений между США и Россией.