Glencore продал 14,16% акций "Роснефти" Катарскому суверенному фонду

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Председатель правления ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и глава Суверенного фонда Катара Аль Тани (слева направо на первом плане) на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями зарубежных деловых кругов, которые принимали участие в сделке с компанией "Роснефть".
Швейцарский сырьевой трейдер Glencore завершил сделку по продаже 14,16% акций "Роснефти" дочерней компании Катарского суверенного фонда QIA, сообщается на портале для инвесторов Investegate. Таким образом, QIA будет контролировать почти 19% "Роснефти", а Glencore получит 3,7 млрд евро и сохранит 0,57% долю в нефтяной компании.
"В результате сделки соглашения консорциума были прекращены, и Glencore владеет прямым долевым участием в "Роснефти" 0,57%, а QIA владеет прямым долевым участием в "Роснефти" 18,93%. Гарантии маржи, предоставленные Glencore, были прекращены", - сказано в сообщении.
4 мая Glencore и QIA объявили об отмене сделки по продаже 14,16% акций "Роснефти" китайской энергетической компании CEFC, а также о расторжении консорциума QHG Shares. Пакет акций, предназначенный для продажи CEFC, будет передан дочерней структуре катарского фонда. Glencore сохраняет долю в "Роснефти", соизмеримую с первоначальными инвестициями в акционерный капитал, объявленными в январе 2017 года, что составляет 0,57%,
Консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда был создан специально для покупки акций "Роснефти". В декабре 2016 года он купил 19,5% российской компании. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро, из которых Glencore за 0,57% заплатила 300 млн, а QIA — 2,5 млрд. Остальная часть суммы была выплачена за счет кредита итальянского банка Intesa Sanpaolo.
В сентябре 2017 года сообщалось, что консорциум планирует перепродать 14,16% "Роснефти" китайской CEFC за $9,1 млрд. После этого у Glencore должно было остаться 0,5% компании, у Катарского суверенного фонда — 4,7%. Планировалось, что сделка будет закрыта в конце 2017 года, но позже срок был продлен. В марте 2018 года стало известно о задержании главы CEFC Е Цзяньмина. Китайские СМИ сообщали, что он находится под следствием по делу, связанному с экономическими преступлениями. После этого китайская компания не смогла закрыть несколько сделок, стала распродавать имущество и задерживать зарплаты сотрудникам.
В конце марта в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани. В присутствии двух лидеров был подписан ряд соглашений, в том числе "Роснефти" и Катарского фонда образования. Спустя несколько дней глава "Роснефти" Игорь Сечин посетил Катар, где был принят эмиром и провел ряд деловых встреч.