11 человек отравились после банкетов в Константиновском дворце и ресторане "Гимназия"

Автор фото: Павел Волков
Роспотребнадзор по Петербургу зарегистрировал 11 случаев острой кишечной инфекции после банкетов в Константиновском дворце, ресторане "Гимназия" и Большом Санкт-Петербургском государственном цирке. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщили в пресс-службе ведомства. Четыре человека были госпитализированы в инфекционную больницу им. С.П. Боткина. Отмечается, что среди пострадавших сотрудники ЗАО "П.Р. Русь". По данным Роспотребнадзора, случаи отравления были зафиксированы с 31 августа по 5 сентября.
"В отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность в ресторане "Гимназия", а также кейтеринговых компаний, осуществлявших организацию питания, управлением проводятся санитарно-эпидемиологические расследования", — отметили в пресс-службе ведомства.
В Роспотребнадзоре добавили, что сотрудники выявили нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кроме того, были отобраны пробы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и воды. Также проводится медицинское обследование персонала ресторанов, кейтеринговых компаний и привлеченных сотрудников аутсорсинговых компаний.
По данным dp.ru, одним из поставщиков еды на мероприятия была банкетная служба отеля Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg.
"В настоящий момент данная ситуация находится на рассмотрении отдела управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, и, со своей стороны, отель оказывает полную поддержку властям и муниципальным службам в этом вопросе", — рассказали в пресс-службе отеля.
29 августа сообщалось, что в гостинице "Park Inn by Radisson Прибалтийская" в Петербурге был зарегистрирован очаг острой кишечной инфекции. Заболевание распространилось среди участников молодежного конгресса "Росатома". За медицинской помощью обратились 29 человек. Всего было зафиксировано 14 случаев кишечной инфекции.