Минфин определился с выплатами и штрафами по ОСАГО

Автор фото: Вдовин Сергей
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Предложенный Российским союзом автостраховщиков (РСА) пятидневный срок обращения за выплатами по ОСАГО необходимо расширить до 30 дней с возможностью продления, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в преддверии Московского финансового форума. Минфин, по его словам, готов рассмотреть "какой-то разумный срок", который не заставит попавшего в аварию человека "забыть про все и пойти писать заявление".
"30 дней может быть разумным сроком, но в то же время, если у человека медицинские показания, он одинок, никто не напишет за него заявление. Можно, например, сделать 30 дней с возможностью продления срока, если есть, допустим, медицинская справка о том, что он был госпитализирован", — заявил Моисеев, подчеркнув, что пятидневный срок обращения министерство пока не готово "закрепить в законе".
При этом заместитель министра отметил, что вопрос повышения штрафа за езду без ОСАГО "можно обсуждать". По словам Моисеева, он должен быть сопоставим с той выгодой, которую получает автовладелец, отказываясь от покупки полиса. Он считает, что люди, которые ездят без полиса ОСАГО, представляют собой общественную опасность и нарушают права добропорядочных участников дорожного движения
"Мои права как добропорядочного участника дорожного движения нарушаются людьми, которые виноваты в ДТП и не имеют ОСАГО, они не возместят мне ущерб", — отметил Моисеев. "С другой стороны, страховщики все время говорят: "Повышайте штрафы". А мы им говорим: "Сначала разберитесь с качеством ремонта, а потом можно рассматривать повышение штрафов", — добавил он.
Автомобили без полиса ОСАГО, по мнению Минфина, надо фиксировать на камеры, но в вопросе есть и противоречие, которое нужно разрешить. "В принципе, если происходит фиксация через камеры, человек проехал 10 раз без полиса — 10 раз получил штраф? С другой стороны, люди будут говорить, что нельзя за одно нарушение брать штраф больше одного раза. Это надо будет доказывать. Если рассуждать рационально, человек совершил одну поездку в один день без полиса и его поймали, нарушение все равно одно", — пояснил Моисеев.
В августе РСА подготовил проект поправок к закону об ОСАГО. Документом предлагалось ограничить пятью днями срок, в течение которого автомобилистам нужно сообщить компании о страховом случае. В РСА тогда пояснили, что в случае принятия поправок будет сложнее недобросовестным автоюристам, которые выкупают у пострадавших права требования и начинают тянуть со временем, подводить страховщика по срокам, чтобы страховщик заплатил ему штраф в виде неустойки. Действующий закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию только в случае оформления аварии без вызова полиции, по европротоколу.