"Планетоград" вернулся в март. Суд повторно рассмотрит дело о строительстве ЖК у Пулковской обсерватории

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Коллегия Петербургского городского суда направила на повторное рассмотрение дело об отмене разрешения на строительство первой очереди ЖК "Планетоград".

Таким образом, судебное противостояние между Setl City и градозащитниками вернулось на полгода назад. Правда, шансы застройщика отстоять свое право застройки Пулковских высот выросли.

Временные трудности

Споры о допустимости строительства жилья вблизи обсерватории, которое может помешать астрономическим наблюдениям, продолжаются уже полтора года.
Напомним, 6 марта городской суд Санкт–Петербурга признал законной отмену разрешения на строительство ЖК "Планетоград" в районе Пулковской обсерватории. Реализация проекта была приостановлена, а уже купившим в проекте квартиры дольщикам были возвращены средства.
Отмена решения городского суда и направление дела на повторное рассмотрение, по словам экспертов, возвращает ситуацию на начало марта. То есть разрешение уже не действует, но Госстройнадзор планирует отстоять законность документа в следующей инстанции.
В мае градозащитники в апелляции Верховного суда РФ проиграли дело о признании недействующим постановления правительства Санкт–Петербурга от 18.12.2014 № 1156 "Об утверждении ППТ и ПМТ…". Им отказали в удовлетворении требований.
Судебная коллегия указала, что ППТ был согласован с Министерством культуры РФ по правилам, предусмотренным для исторических поселений.
Наличие данного согласования подтверждает отсутствие негативного влияния на сохранность объектов культурного наследия.
В июне президиум Российской академии наук (РАН) утвердил перевод астрономических наблюдений, которые велись в Пулковской обсерватории, из Петербурга на другие базы. Фундаментальные научные исследования свернут за 5 лет.

Отменить разрешение

Отмена разрешения на строительство — последний законный способ остановить застройку, поэтому, скорее всего, градозащитники продолжат бороться против проекта, и судебные баталии в самое ближайшее время продолжатся.
В Setl City решение суда не комментируют. В компании лишь подтвердили, что на любом этапе развития событий по данному делу застройщик опирается на действующее законодательство. В настоящее время судебные разбирательства еще не завершены, поэтому делать какие–то выводы и оценки пока преждевременно.
Впрочем, на следующей неделе Куйбышевский суд снова рассмотрит иск защитников Пулковской обсерватории. Такое решение было принято в связи с изменением предмета и основания административного иска.