"Это не "самостоятельная" операция": Мэй объявила офицерами ГРУ подозреваемых по делу Скрипалей

Автор фото: скриншот видео
Подозреваемые по делу Скрипалей являются офицерами ГРУ, заявила глава правительства Великобритании Тереза Мэй.  Британский премьер подчеркнула в отчете парламенту, что Лондон располагает доказательствами причастности ГРУ (ГРУ, нынешнее — Главное управление Генерального штаба), пишет The Guardian. Трансляция выступления Мэй также ведется на сайте парламента
"Изучив информацию спецслужб, правительство пришло к выводу, что двое мужчин, которых указала полиция и прокуратура, являются сотрудниками российской военной разведки, известной как ГРУ", — заявила премьер. "Это организация с четкой дисциплиной и иерархией. Следовательно, это не "самостоятельная" операция. Можно почти с полной уверенностью сказать, что ее одобрили вне ГРУ, на высоком уровне российской государственной власти", — подчеркнула она.
По словам британского премьера, "мы неоднократно обращались к России с призывом предоставить информацию о том, что произошло в Солсбери в марте, но они в ответ запутывали и лгали. Это включало в себя попытки переложить вину на террористов, наших международных партнеров". "Они даже утверждали, что я сама изобрела "Новичок", — отметила Мэй.
Мэй добавила, что сразу после отравления Скрипалей в марте выводы о причастности РФ к покушению пытались ставить под сомнение. Теперь, по утверждению премьер-министра, участие Москвы в операции доказано. Она заявила депутатам, что именно Россия обладала и техническими средствами, и практическим опытом, и мотивом для атаки в Солсбери.
Также Мэй пообещала использовать для противодействия ГРУ весь аппарат нацбезопасности Соединенного Королевства. Она добавила, что Великобритания не имеет разногласий с российским народом. Великобритания будет работать над расширением общеевропейских санкций против российского правительства, подчеркнула Мэй
"Мы будем настаивать на принятии нового санкционного режима ЕС в отношении тех, кто причастен к кибератакам и грубым нарушениям прав человека, а также новых списков в рамках нынешнего санкционного режима против России", — сказала Мэй. По ее словам, в настоящее время отсутствует другая линия в расследовании инцидентов в Солсбери и Эймсбери.
Прокуратура Великобритании до этого назвала имена подозреваемых россиян — Александр Петров и Руслан Боширов. По данным следствия, Александр Петров и Руслан Боширов прилетели в Лондон 2 марта, а сразу после отравления бывшего полковника ГРУ и его дочери 4 марта вылетели обратно в Москву. Она также обнародовала изображение с камеры наблюдения, на которой мужчины идут по Вилтон Роуд в Солсбери в 11:58 4 марта непосредственно перед тем, как без сознания были найдены Скрипали.
Экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта в Солсбери. Юлию Скрипаль выписали из больницы в апреле, а Сергея Скрипаля — в мае. Лондон обвинил в причастности к отравлению Россию. В МИД и Кремле отрицают все обвинения на этот счет.