"Газпром" начал укладку газопровода "Северный поток — 2" в зоне Финляндии

Автор фото: nord-stream2.com
Трубы газопровода по проекту "Северный поток — 2" начали укладывать в Финском заливе. Об этом сообщает оператор Nord Stream 2 AG.
Судно Solitaire приступило к работе в 13:25 по центральноевропейскому времени. По сообщению компании, укладка будет вестись в круглосуточном режиме без выходных.
"На борту судна могут разместиться 420 человек. Для поддержания необходимого запаса труб транспортные суда будут доставлять 12-метровые трубы весом 24 тонны для строительства газопровода "Северный поток — 2" на трубоукладочное судно из ближайшего логистического центра (Котка или Ханко)", — говорится в сообщении компании.
Работы будут сопровождаться дополнительными исследованиями морского дна. Меры по обеспечению безопасности в экономической зоне Финляндии одобрили пограничники и представители транспортного агентства страны. Национальные органы власти контролируют ход работ.
"Северный поток — 2" включает строительство газопровода от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Общая мощность двух ниток оценивается в 55 млрд м3 газа.
Трубопровод будет проложен через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и ФРГ. Все страны, за исключением Дании, предоставили Nord Stream 2 AG разрешение на строительство.