"Детский мир" может купить сенатор Керимов

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС
Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и член Совета Федерации РФ от Дагестана Сулейман Керимов
Контрольный пакет сети магазинов "Детский мир", принадлежащий АФК "Система", могут купить структуры сенатора, владельца золотодобывающей компании "Полюс" Сулеймана Керимова, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в инвестиционных кругах. Пакет АФК "Системы" в "Детском мире" издание оценило в 45,81 млрд рублей. В "Детском мире" сообщили, что подробности переговоров о продаже акций не комментируют, а представитель семьи Керимова заявил, что подобное обсуждение не ведется.
Возможность покупки у "Системы" пакета акций торговой сети Керимов начал рассматривать около года назад, но этот процесс был приостановлен, когда сенатора арестовали во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов, поясняют источники. Обвинения с сенатора были сняты в конце июня и после этого переговоры о покупке контрольного пакета в "Детском мире" пошли более активно, отметил собеседник. Кроме того, сняты обременения с акций "Детского мира", заложенных для выполнения обязательств перед "Роснефтью".
В декабре 2017 года "Система" планировала провести ускоренное SPO и продать инвесторам 5% акций, но сделка сорвалась. В марте 2018 года "Система" попыталась снова провести SPO с продажей 25% акций, но от этой идеи отказались. В июне президент "Системы" Андрей Дубовсков говорил, что компания продаст "Детский мир", если за него предложат хорошую премию. В августе глава "Системы" Владимир Евтушенков говорил, что АФК готова продать контрольный пакет в "Детском мире", на актив претендуют семь покупателей.  
Группа компаний "Детский мир" — крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. На 1 января 2018 года в состав группы компаний входили 578 магазинов "Детский мир" в 219 городах России и Казахстана, 44 магазина ELC. Совокупная торговая площадь магазинов ГК "Детский мир" составляет 688 тыс. м2.
"Система" — основной владелец компании с долей 52,1%. Еще 14,03% ретейлера находятся у Российско-китайского инвестиционного фонда, остальное — в свободном обращении, в феврале 2017 года "Детский мир" провел IPO на Московской бирже. В первом полугодии 2018 года "Детский мир" увеличил чистую прибыль на 46,2%, до 1,031 млрд рублей, выручка выросла на 14,2%, до 48,1 млрд рублей. Капитализация "Детского мира" на 4 сентября составила 66, 8 млрд рублей.