СМИ узнали об угрозе закрытия в России до 100 туристических компаний

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

На туристическом рынке может числиться от 45 до 100 компаний, у которых могут возникнуть проблемы с работой. Об этом во вторник, 4 сентября, сообщает "Газета. Ru" cо ссылкой на собственные источники.
По данным издания, по итогам последнего заседания наблюдательного совета ассоциация "Турпомощь" составила списки компаний, которые предоставляют недостоверные сведения. Речь идет о таких критериях, как общая цена туристического продукта, количество отправленных туристов за 2017 год, а также уплата взноса в фонд персональной ответственности. Документ, в котором может числиться от 45 до 100 компаний, включая "звучные" бренды, направлен в Минкультуры, рассказал "Газете.Ru" источник, знакомый с ситуацией.
Он отметил, что крупных компаний в списке нет. Все его участники, по словам источника издания, предположительно предоставляют сомнительный продукт и делают мизерные отчисления в "Турпомощь". "Газета.Ru" не смогла получить комментарии Минкультуры и "Турпомощи".
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) теперь может исключать из реестра туроператоров те компании, которые прекратили выполнение обязательств по всем договорам без публичного объявления о банкротстве. Ведомство получило это право после вступления в силу правок в закон "Об основах туристской деятельности" 3 сентября. До изменений в законопроект люди могли обратиться по страховому случаю, только если туроператор уже заявил о прекращении деятельности.
Ранее сегодня, 4 сентября, страховая компания "Ингосстрах" сообщила о начале приема заявлений от клиентов турфирмы "Натали Турс".
Основное юрлицо туроператора "Натали Турс" — "Панорама Тур" — с 30 июня прекратило чартерные программы для туристов в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион, а 4 июля объявило об аннулировании всех туров на период с 4 июля по 30 сентября 2018 года включительно. Третьего сентября Ростуризм исключил "Натали Турс" и связанные с компанией ООО "Панорама Турс" и ООО "Агентство путешествий "Натали" из реестра туроператоров. Помимо "Натали Турс" в 2018 году с рынка ушли еще пять туроператоров. Это петербургские "Матрешка Тур" и "Аврора-БГ", а также "Радуга травел центр", "Премиум Тревэл Групп" и ТК "Интрэвел Столешники".