"Яндекс" обжаловал удаление ссылок на пиратский контент по требованию Роскомнадзора

Автор фото: Коньков Сергей
"Яндекс" обжаловал в Мосгорсуде удаление ссылок на пиратские видео по требованию Роскомнадзора. Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление суд получил во вторник. Даты заседаний пока не назначены.
"В Мосгорсуд от ООО "Яндекс" поступили заявления об отмене обеспечительных мер, наложенных определениями судей Мосгорсуда по заявлениям АО "ТНТ-Телесеть" (фильм "Домашний арест"), ООО "Телеканал ТВ3" ("Мистические истории"), ООО "ТРК 2х2" ("Осторожно, земляне"), ООО "ПАРНАС медиа" ("Вне игры"). Наряду с этим поступили и частные жалобы на названные определения. В четырех определениях было указано обязать Роскомнадзор прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru перечисленных выше фильмов", — цитирует агентство пресс-службу Мосгорсуда.
В пятницу, 31 августа, представители Роскомнадзора заявили, что ведомство не видит оснований для ограничения доступа к сервису "Яндекс.Видео".
Ранее телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и "Супер" направили заявление в Московский городской суд с требованием принять предварительные обеспечительные меры к ресурсу "Яндекс". В их заявлении было отмечено, что поисковая выдача "Яндекса" предлагает пользователям видео с сайтов, где нелегально размещены сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне". Суд удовлетворил заявления телеканалов и направил определения на исполнение Роскомнадзору.
"Яндекс" удалил из поиска ссылки на сериалы, которые принадлежат телеканалам группы "Газпром-медиа". Как пояснили в компании, причиной стала возможность блокировки Роскомнадзором сервиса "Яндекс.Видео".
Однако 30 августа представители "Газпром-медиа" заявили, что пиратский контент все еще доступен на сервисе "Яндекс.Видео".