Эрдоган: "Доллар препятствует мировой торговле"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Использование доллара в торговых операциях между разными странами мешает развитию товарооборота. Об этом в понедельник, 3 сентября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в киргизском городе Чолпон-Ата.
"Зависимость мировой торговли от доллара стала для нее препятствием", — передает ТАСС слова Эрдогана. Глава Турции предложил торговлю между странами-участницами ССТГ "перевести на национальные валюты, что является важным условием" для развития торговли.
"В наших странах проживают около 70 млн человек, но ВВП региона составляет всего $350 млрд. К сожалению, можно сказать, что товарооборот находится на низком уровне, мы должны решить этот вопрос и предпринять шаги, чтобы изменить ситуацию", — добавил Эрдоган.
В середине августа Турция ввела дополнительные пошлины на ряд товаров из США. Согласно указу президента, пошлины на автомобили выросли на 140%, на спиртные напитки — на 140%, на табачные изделия —  на 60%. Также выросли сборы на косметику и некоторые виды продуктов. Ранее Эрдоган заявил, что Турция намерена бойкотировать электронику из США.