Путин: продажа исторических зданий СПбГУ невозможна

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин в субботу заявил о невозможности продажи исторических зданий СПбГУ в частные руки. Об этом сообщает РИА Новости.
Как пишет агентство, в субботу одна из участниц встречи главы государства с победителями международных олимпиад в образовательном центре "Сириус" сказала, что обеспокоена слухами о возможной продаже исторических зданий вуза.
"Меня тоже обеспокоило. Я первый раз об этом слышу, но меня сразу обеспокоило. <...> Я сомневаюсь, что это может быть продано в частные руки и превратится из государственной в частную собственность", – сказал Путин.
Президент напомнил, что сам учился в этих зданиях, и знает, что они значат для города и для страны в целом.
Также Путин попросил уточнить, откуда появилась информация о возможной продаже зданий и получил ответ, что эту идею обсуждали на попечительском совете СПбГУ.
"Во-первых, я об этом первый раз слышу, во-вторых, мне кажется, что это маловероятно. Думаю, что после того, как я сказал, что это маловероятно, это стало невозможным", – сказал глава государства.
Также он напомнил, что исторические здания СПбГУ являются федеральной или городской собственностью, а не университетской. Кроме того, отметил Путин, у вуза есть много неисторических зданий.