Улюкаева поместили в тюремную больницу

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, перед оглашением приговора в Замоскворецком суде
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев госпитализирован в тюремную больницу города Торжка, сообщил ТАСС руководитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Тверской области Игорь Эльгардт. Он уточнил, что это была плановая госпитализация, а не экстренный случай. "Насколько мне известно, его жизни ничего не угрожает", — подчеркнул Эльгардт.
Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева подтвердила РИА Новости госпитализацию. "Во ФСИН рассказали, что за 2 месяца Улюкаев был госпитализирован дважды, первый раз с 5 по 25 июля, второй раз его госпитализировали 17 августа, и он до сих пор проходит терапию в тюремной больнице", — рассказала Меркачева. Диагноз правозащитникам не сообщили, ранее, по ее словам, экс-министр жаловался на проблемы с желудком и давлением.
15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к 8 годам заключения и штрафу в 130 млн рублей. Он был осужден за взятку в $2 млн от "Роснефти" за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть". Улюкаев неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации. В мае экс-министра этапировали в колонию. В июне защита Улюкаева обжаловала приговор, однако суд не удовлетворил кассационную жалобу.