Смольный выбрал подрядчика на проектирование метро в Кудрово

Автор фото: Ковалев Петр
Научно-исследовательский проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс" признан победителем конкурса на выполнение предпроектной документации строительства участка Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Улица Дыбенко" до Кудрово с электродепо "Правобережное". Соответствующая информация была опубликована на сайте госзакупок.
Организация единственной подала заявку на участие в аукционе, снизив начальную стоимость контракта с 44,4 млн до 44,2 млн рублей. Подрядчик должен провести оценку инженерно-геологических условий строительства, подготовить характеристику градостроительных условий, собрать информацию обо всех попадающих в зону строительства землях. Ему также предстоит спрогнозировать пассажиропоток линии и оценить стоимость строительства. Работы нужно закончить до 22 марта 2019 года.
В апреле 2018 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал построить метро в Кудрово не позднее 2025 года. Градоначальник позднее объяснял, что власти решили развивать участок Лахтинско-Правобережной линии метро от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" из-за активного жилищного строительства и критической транспортной обстановки в направлении улицы Дыбенко, Народной улицы и проспекта Большевиков.
"Жители Кудрово в основном являются трудовыми и учебными резидентами Санкт-Петербурга, что создает значительную маятниковую миграцию в санкт-петербургской агломерации", — отмечал губернатор.
В сентябре власти Ленобласти вместе с администрацией Заневского городского поселения начнут процесс определения и резервирования земельных участков для строительства депо петербургского метрополитена и вестибюлей станции "Янино".
В нынешнем году Смольный обещал официально открыть три станции Фрунзенского радиуса — "Проспект Славы", "Дунайская", "Шушары", а также электродепо "Южное", стоимость которых составила 29,7 млрд рублей. В следующем году должен открыться участок до "Большого проспекта" ("Горный институт") на оранжевой линии за 20,7 млрд рублей.