США внесли в санкционный список еще одну организацию из России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Министерство торговли США внесло в санкционный список еще одну организацию из России. Об этом стало известно в пятницу, 31 августа. В опубликованных документах речь идет о научно-исследовательском центре НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ). Отмечается, что деятельность компании "противоречит национальной безопасности и интересам внешней политики" Соединенных Штатов Америки.
15 августа сообщалось, что Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении ряда компаний на территории Китая и России из-за КНДР. В санкционный список попала российская компания ООО "Профинет" и ее генеральный директор Василий Колчанов. Компания зарегистрирована в городе Находка Приморского края. Она была организована в 2002 году и занимается обслуживанием судов, которые заходят в порты Восточный и Владивосток.
В санкционный список также попали китайская компания Dalian Sun Moon Star International и сингапурская SimSMS.
В пятницу, 3 августа, стало известно, что министерство финансов США расширило санкции против КНДР и включило в санкционный список российский банк "Агросоюз". Американские власти считают, что банк нарушил режим санкций США и резолюций Совета безопасности ООН, которые предусматривают введение определенных ограничений в отношении Северной Кореи, говорится в сообщении минфина Соединенных Штатов.
Также в санкционный список включили одну китайскую компанию (Dandong Zhongsheng Industry & Trade Co., Ltd.) и одну северокорейскую организацию (Korea Ungum Corporation), а также гражданина КНДР Ли Чен Вона, который, по данным американского минфина, представляет в России интересы Банка внешней торговли КНДР.