В Кремле назвали странным список влиятельных россиян Forbes, который возглавили Путин, Греф и Миллер

Автор фото: Global Look Press
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

  

В Кремле считают странным и непонятным список влиятельных россиян журнала Forbes, но место Владимира Путина в нем — закономерным.
"Весьма непонятный список. Естественно, не надо быть провидцем, чтобы поставить Путина (президента России Владимир Путин. — Ред.) на первое место, это дело нехитрое. В остальном весьма странный список", — сказал Песков РИА Новости.
Он отметил, что в Кремле читали этот список, но не могут сказать, объективен ли он. "Честно говоря, ничего нельзя сказать. Непонятно, какие критерии, на чем основывались", — заметил Песков.
В четверг Forbes опубликовал список самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков России. Первое место в нем занял Владимир Путин. На второй строчке находится председатель Сбербанка Герман Греф. "И это логично. В банке работают сотни тысяч сотрудников, обслуживается 70% населения страны, и почти половина жителей России держит там вклады. Сбербанк — крупнейший кредитор российскои экономики, на него приходится примерно треть кредитов юридическим лицам", — пояснил Forbes.
Тройку замыкает глава "Газпрома" Алексей Миллер. Forbes отметил, что монополия — главный поставщик газа в дома россиян и на промышленные предприятия. В пятерку также входят председатель "Роснефти" Игорь Сечин и премьер Дмитрий Медведев.