Суд отправил обвиняемого во взрыве в петербургском "Перекрестке" в психиатрическую больницу

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Обвиняемый по делу о взрыве в петербургском "Перекрестке" Дмитрий Лукьяненко

  

Калининский районный суд Петербурга по просьбе следствия отправил Дмитрия Лукьяненко, обвиняемого по делу о взрыве в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, на принудительное лечение. Об этом в четверг, 30 августа, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Лукьяненко будет лечиться стационарно в ФКУ "Санкт-Петербургская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением". Срок лечения — до декабря 2018 года
27 декабря в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 18 человек. В тот же день Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал произошедшее терактом.
30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва. ГУ СК по Петербургу предъявило подозреваемому обвинение по ст. 205 УК РФ (теракт) и направило в суд ходатайство о его аресте.
Суд 31 декабря постановил арестовать Лукьяненко на 2 месяца.Следствие считает, что Лукьяненко умышленно собрал и заложил самодельную бомбу в камеру хранения супермаркета, а неподалеку спрятал две флешки с информацией о причинах своего поступка.
При рассмотрении ходатайства об аресте петербургское управление СК заявило, что подозреваемый не состоял на учете в психоневрологическом диспансере.  Обвиняемый объяснил свои действия "ненавистью к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал". В конце января Лукьяненко обжаловал приговор. Он заявил, что считает решение об аресте незаконным и необоснованным, "поскольку имеет постоянное место жительство и работу".