Россия успешно испытала новую систему противоракетной обороны

   

Воздушно-космические силы (ВКС) России провели успешный испытательный пуск новой ракеты системы противоракетной обороны. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.
Пуск прошел на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. "Новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики и успешно выполнила задачу, поразив условную цель с заданной точностью", — заявил заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС полковник Андрей Приходько.
Испытание стало для новой ПРО пятым. Предыдущее последнее испытание состоялось 20 июля.
Система ПРО стоит на вооружении Воздушно-космических сил. Она защищает Москву и Центральный промышленный район от ударов баллистических ракет. В число задач ПРО также входят помощь системам предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
В начале июля гендиректор "Ильюшин" Алексей Рогозин рассказал Интерфаксу, что компания передала Роскосмосу наработки по созданию возвращаемой ракеты-носителя. Тогда он назвал аналогичные разработки в США, использованные в SpaceX, прорывными. Однако отметил, что в России использовать эти наработки нельзя: "У нас на морскую платформу садиться некуда".