Представители "Газпром-медиа" заявили, что пиратский контент все еще доступен на "Яндекс.Видео"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Представители "Газпром-медиа" заявили, что пиратский контент все еще доступен на сервисе "Яндекс.Видео". Об этом в четверг, 30 августа, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
"Пока рано говорить о том, что удалено все пиратское видео: по некоторым типам запроса оно все еще доступно. Пока процесс по удалению пиратских видео не окончен, выводы делать рано", — добавили в "Газпром-медиа".
Ранее сообщалось, что "Яндекс" удалил из поиска ссылки на сериалы, которые принадлежат телеканалам группы "Газпром-медиа". Как пояснили в компании, причиной стала возможность блокировки Роскомнадзором сервиса "Яндекс.Видео".
"В случае отсутствия мер с нашей стороны есть риск, что Роскомнадзор применит к "Яндекс.Видео" блокировку. Блокировка "Яндекс.Видео" привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку этот сервис размещается по адресу https://yandex.ru/video/, а большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени — в случае "Яндекс.Видео" это yandex.ru", — объяснили в пресс-службе "Яндекса".
При этом в компании подчеркнули, что удалили лишь ссылки на страницы со спорными произведениями. При этом в "Яндексе" продолжают считать требования необоснованными и не соответствующими законодательству.
"На самом деле предъявленные нам требования неисполнимы. "Яндекс" не размещает контент в Сети и, следовательно, не может его удалить. Кроме того, "Яндекс" не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта", — считают в компании.
Пресс-служба заверила, что компания продолжит отстаивать права в суде.
Ранее телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и "Супер" направили заявление в Московский городской суд с требованием принять предварительные обеспечительные меры к ресурсу "Яндекс". В их заявлении было отмечено, что поисковая выдача "Яндекса" предлагает пользователям видео с сайтов, где нелегально размещены сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне". Суд удовлетворил заявления телеканалов и направил определения на исполнение Роскомнадзору.