Магомед Мусаев выкупил российский Forbes у Александра Федотова

Автор фото: Григорий Сысоев/ТАСС
Новым владельцем российского журнала Forbes стал бизнесмен Магомед Мусаев. Об этом в четверг, 30 августа, пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к изданию. Сумма сделки не уточняется.
До этого журнал издавала ACMG. Владелец медиахолдинга Александр Федотов не ответил на запрос журналистов к моменту публикации материала.
Отмечается, что владельцем журнала Forbes в России медиахолдинг ACMG стал в сентябре 2015 года, выкупив его у немецкого издательского дома Axel Springer. Тогда сумма сделки не раскрывалась, но, по данным РБК, она составила примерно $7 млн.
"Коммерсант" называл Мусаева зятем бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
Ранее, 26 июля, редакция Forbes подала заявление в прокуратуру Москвы по факту исчезновения из августовского номера журнала статьи, посвященной бизнесу владельцев группы "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, писали "Ведомости". Статья была уже сверстана и сдана в номер, утверждена Мазуриным. Однако затем была заменена на короткий материал другого автора на другую тему. Как отмечали журналисты, это было сделано без ведома авторов, а также и.о. главреда. Мазурин обратился в прокуратуру в связи с возможным нарушением закона о СМИ. В заявлении, поданном в прокуратуру, редакция журнала просит установить, кто снял статью.
Представитель ACMG заявил, что статья "Дела семейные" сейчас дорабатывается, ее перенос из августовского номера связан с замечаниями юридической службы издания. После публикации "Ведомостей" статья "Дела семейные" появилась на сайте Forbes. Сообщалось, что в ближайшее время публикация пройдет Мазурина и президента ACMG Александра Федотова.
В начале июня с должности главного редактора Forbes был уволен Николай Усков. Он связал свое увольнение с участием в передаче "Особое мнение" на "Эхе Москвы" и с вмешательством руководства ACMG в редакционную политику. Новый и.о. главного редактора Андрей Золотов пришел в Forbes в августе 2016 года. В его задачи входило развитие одноименного online-проекта. До этого он работал редактором в журналах Playboy, Men's Health и GQ.