Гознак призвал изменить дизайн российских банкнот

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук призвал модернизировать дизайн российских банкнот. По его словам, новый дизайн будет разрабатываться на основе купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом Трачук сказал в четверг, 30 августа.
"У нас базовый дизайн банкнот — это разработка 1995-1997 годов. Поэтому объективно предпосылкисформировались. Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить эти банкноты", — заявил Трачук (цитата по Интерфаксу).
Он добавил, что пока неизвестно, когда конкретно изменят дизайн банкнот и о каких номиналах идет речь. При этом Трачук подчеркнул, что "решения нет и оно за Банком России".
"Если Банк России эти результаты устроят и по долговечности, и по надежности, и по устойчивости тех или иных защитных признаков, и по качеству сортировки, то, безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн, и защитные комплексы, которые сегодня опробуются на банкнотах 2000 и 200 рублей", — сказал он.
Новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей глава ЦБ Эльвира Набиуллина представила в октябре 2017 года. На 200-рублевых купюрах изображен памятник затопленным кораблям в Крыму и вид на Херсонес Таврический, на банкноте 2000 — мост на остров Русский и космодром Восточный. В поддержку купюр Центробанк выпустил музыкальный ролик, в котором снялась и сама Набиуллина.