"Так не пойдет". Путин объявил о смягчении пенсионной реформы

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Владимир Путин после выходных на Енисее вернулся к главной теме лета — повышению пенсионного возраста. Президент предложил смягчить реформу, уделив особое внимание женщинам, и согласился установить для работодателей уголовную ответственность за увольнение пожилых сотрудников.

Президент России Владимир Путин в среду, 29 августа, выступил с телеобращением к населению и высказал свое видение пенсионной реформы. После нескольких месяцев бурного публичного обсуждения проекта глава государства сформулировал позицию о том, как в стране будут повышать планку возраста выхода на заслуженный отдых — по первоначальному сценарию правительства или власти скорректируют план и пойдут на уступки. Путин выбрал второй путь и объявил о смягчении реформы.
"В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", — заявил Путин.

Уголовная поправка

Президент также счел необходимым предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. По его задумке, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока. Если четверо детей — на 4 года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.
"Второе. Как уже говорилось, пенсионный возраст предполагается повышать постепенно. Чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста. Уже совсем скоро. И мы должны это учитывать. В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие 2 года, установить особую льготу — право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера: человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть, повторю, на 6 месяцев раньше", — предложил глава страны.
Для тех, кто боится остаться без работы к старости, Путин предусмотрел дополнительные гарантии. "На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом 5 лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста", — добавил он.
Уже в 2019 году, по словам президента, индексация пенсий по старости составит порядка 7%, что в 2 раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом в предстоящие 6 лет ежегодное увеличение пенсии по старости для неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. рублей. Это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий в 20 тыс. рублей в месяц. Сейчас этот показатель равен 14 тыс. рублей.

Помощь для бизнеса

Правительству поручено предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. Чиновников попросили разработать специальную программу по повышению квалификации.
"А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашел новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в 2 раза — с 4 ты. 900 рублей, как сейчас, до 11 тыс. 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в 1 год", — уточнил Путин.
Другим пунктом поправок президента было объявлено о сохранении действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера и 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. Эти выплаты начнутся уже с 1 января 2019 года.
"Пятое. Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на 3 года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин — до 37 лет, а для мужчин — до 42. Шестое. Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю", — резюмировал Путин.

Запланированный маневр

За день до выступления на Первом канале Путин провел с кабмином совещание по социально-экономическим вопросам. Встреча с чиновниками помогла ему сделать последние выводы о предстоящих изменениях пенсионной системы. Российский лидер снова подчеркнул, что с инициативой проведения реформы выступило правительство РФ. Он также признался, что реакция общества на идею чиновников была ожидаема и прогнозировалась заранее.
"Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста крайне важная и чувствительная и вряд ли может кому-то понравиться. Так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода. Всегда и везде. В то же время мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике, на рынке труда. Должны понимать, что ждет страну через 10, 20, даже через 30 лет. Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, общественными организациями, регионами, экспертным сообществом", — обратился Путин к собравшимся министрам.
На совещании президент заявил, что постоянно и внимательно следил за ходом дискуссий вокруг реформы. "Понимаю, что коллеги в правительстве — при подготовке законопроекта — руководствовались жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть — это важно и необходимо. Но прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми и учитывать интересы граждан. Здесь нельзя действовать механически, формально. Только взвешенно и осторожно. Иметь в виду, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются. Именно такое человеческое измерение должно присутствовать в нормах законопроекта", — высказался глава государства.
Социологи и политологи предвидели возможности для корректировки жесткого сценария реформы. "Нельзя сказать, что проект пенсионной реформы стал саморазрушительным или даже "самоубийственным" для российской власти. Возможности для маневра (в том числе в части коррекции пенсионной системы) довольно широки, традиция социальных и политических протестов слаба и во многом маргинализирована, эффект внешнеполитической мобилизации по-прежнему сохраняет частичную актуальность", — полагают эксперты фонда "Петербургская политика".
Впервые Владимир Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста 20 июля. Он назвал этот вопрос очень чувствительным и заявил, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повышения возраста выхода на пенсию. Глава страны отметил, что окончательного решения по проекту пока нет. Он также пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением точек зрения тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.  По словам президента, проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть "надует" граждан.
"И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится", — подчеркивал Путин.
Официально о поэтапном повышении пенсионного возраста было объявлено 14 июня премьер-министром Дмитрием Медведевым. По плану властей, к 2028 году предлагается повысить возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а к 2034 году для женщин — с 55 до 63 лет. Решение объяснялось тем, что нынешняя обстановка в пенсионной системе и демографическая ситуация не позволят государству выполнять свои социальные обязательства.
Авторы пояснительной записки отмечали, что пенсионеры в первые годы после выхода на заслуженный отдых обычно продолжают работать, а "граждане от 60 до 64 лет — это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность". Согласно документу, сейчас в стране работает каждый третий житель пенсионного возраста (30%). Сближение пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется, в частности, "необходимостью обеспечения гендерного равенства", "изменением статуса женщины в обществе" и задачей повысить пенсии женщинам.
Распоряжение о внесении законопроекта в Госдуму Медведев подписал 16 июня. Вице-премьер Татьяна Голикова на начальном этапе обсуждения проекта сказала, что годовой доход пенсионеров после изменений должен увеличиться в среднем на 12 тыс. рублей. Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин уточнил, что в 2019 году прибавка к пенсии неработающего пенсионера должна составить в среднем 1 тыс. рублей. При этом общий размер средней пенсии, по его словам, повысится до 15,4 тыс. рублей. Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, спрогнозировал, что средняя пенсия в России к 2024 году увеличится как минимум до 20 тыс. рублей.
По данным ВЦИОМ, за неделю с 10 по 17 июня, когда правительство объявило о пенсионной реформе и повышении НДС, рейтинг Владимира Путина снизился с 62 до 54% — самого низкого уровня с 2013 года. Согласно информации опроса фонда "Общественное мнение", 80% россиян в июне не поддерживали повышение пенсионного возраста. Петицию против изменений за все время с момента объявления реформы подписали около 3 млн человек.
Законодательное собрание Петербурга на заседании в начале июля поддержало инициативу правительства. За проголосовали 37 депутатов из 50 присутствовавших, 12 выступили против, один воздержался. После одобрения законопроекта в региональных парламентах Госдума 19 июля также приняла в первом чтении новый порядок выхода на пенсию. Из 450 депутатов за проголосовали 328, 104 были против, воздержавшихся не оказалось. Документ, как и задумывалось, предусматривает повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет.