Силуанов оценил предложения Путина по изменению пенсионной системы в 500 млрд рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов оценил затраты федерального бюджета на реализацию предложений президента Владимира Путина по изменению пенсионной системы России. Речь идет о сумме около 500 млрд рублей в течение 6 лет. Об этом Силуанов заявил в среду, 29 августа.
"Президент Российской Федерации выступил с целым рядом инициатив по уточнению предложений по изменению пенсионного законодательства, которые подготовлены правительством и находятся в Государственной думе. По нашим оценкам, объем финансовых ресурсов на высказанные предложения в шестилетнем периоде составляют порядка 500 млрд рублей", — сказал Силуанов (цитата по ТАСС).
Он добавил, что озвученные президентом в телеобращении изменения направлены на улучшение социального обеспечения людей, в первую очередь в предпенсионном возрасте. Кроме того, министр пояснил, что изменения пенсионного законодательства не приведут к уменьшению трансфертов в ПФР.
Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой в максимально короткие сроки представить предложения по реализации пенсионных инициатив президента России Владимира Путина, которые он озвучил в телеобращении.
Президент России Владимир Путин в ходе своего телеобращения к россиянам предложил смягчить параметры планируемой пенсионной реформы.
"В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", — сказал глава государства.
Также Путин отметил, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.