Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой в максимально короткие сроки представить предложения по реализации пенсионных инициатив президента России Владимира Путина, которые он озвучил в телеобращении. Об этом в среду, 27 августа, пишет ТАСС.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в ходе своего телеобращения к россиянам предложил смягчить параметры планируемой пенсионной реформы.
"В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", — сказал глава государства.
Также Путин отметил, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.