ЦИК заявил о готовности провести возможный референдум по пенсионной реформе

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Центральная избирательная комиссия РФ подготовилась к возможному проведению всероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Об этом в среду, 29 августа, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Она добавила, что по закону для организации плебисцита инициаторы должны зарегистрировать группы с одним и тем же вопросом минимум в 43 регионах.
"Мы, как бы ни сложились обстоятельства, серьезно подготовились к референдуму, если он состоится", — сказала она (цитата по ТАСС).
Памфилова отметила, что количество зарегистрированных региональных групп по проведению референдума составляет 58, причем только две их них удалось зарегистрировать КПРФ.
В настоящее время есть пять одобренных Центризбирком вопросов, все они схожи и посвящены повышению пенсионного возраста. Отмечается, что ни одна из групп пока не зарегистрировала необходимое количество подгрупп в регионах.
Законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.
21 августа в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания, на которых обсуждалась инициатива. 17 сентября слушания пройдут в Совфеде.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин выскажется о своем отношении к возможным изменениям пенсионного возраста в формате телеобращения в среду, 29 августа, в 12:00 по московскому времени.