Путин пообещал выступить с заявлением по пенсионной реформе в ближайшее время

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время выступит с заявлением относительно пенсионной реформы, передает Интерфакс.
"Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением", — сказал глава государства в ходе совещания в Омске по социально-экономическим вопросам.
Путин отметил, что постоянно следит за ходом дискуссии вокруг возможных изменений в пенсионном законодательстве. "У меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов", — добавил президент.
"Самое главное, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали интересы нынешних и будущих поколений наших граждан… Если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России соответствовала реалиям сегодняшнего дня, была финансово устойчивой, но самое главное — обеспечивала достойное качество жизни", — сказал Путин.
Также президент обратил внимание на то, что правительство при подготовке законопроекта об изменении пенсионного возраста "руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами". "Так и должно быть", — сказал глава государства.
Общественную реакцию на предложение о повышении возраста выхода на пенсию Путин назвал ожидаемой и понятной.
"Безусловно, все это ожидаемая абсолютно реакция, (пенсионная реформа) вызвала достаточно острую дискуссию в обществе. Понятно, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста — а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе — крайне важна и чувствительна. И вряд ли кому-то может понравиться", — сказал Путин.
Он также подчеркнул, что власти "обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда". "Мы должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет", — заявил Путин.
Как сообщалось ранее, законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.