Экспортеры отвечают за позитив

На закрытии торговой сессии во вторник, 28 августа, индекс ММВБ показал 2312,2 пункта, практически не изменившись по сравнению с предыдущим днем и началом месяца. Небольшой оптимизм последних дней за счет роста котировок экспортеров (нефтяников и металлургов) нивелирует негативные движения в акциях банков, ретейлеров и энергетиков.

Август подтверждает звание проблемного для российского рынка месяца. Продажи ОФЗ и давление на рубль продолжались практически весь месяц и лишь немного ослабли на заявлении ЦБ РФ о приостановке покупки валюты для Минфина на бирже до конца сентября.
К внешнему давлению прибавились внутренние инициативы "отнять и поделить", что не способствует привлечению не только западных, но и отечественных инвесторов. На первый взгляд, бизнес нашел защиту от дополнительного налогообложения в правительстве, но, как говорится, "ложечки нашлись, а осадок остался".
Профицитный бюджет и неспособность правительства добиться от всех госкомпаний выплат 50% прибыли на дивиденды и одновременно планируемое повышение НДС и акцизов выглядят как минимум нелогично. Также как и отказ от долларов в расчетах как от ненадежной валюты и покупка долларов в Резервный фонд по бюджетному правилу. Если сюда прибавить налоговый маневр в нефтянке и нарастающее санкционное давление, за внутренний рынок и потребительский спрос становится тревожно.
Продолжающая выходить отчетность компаний за 6 месяцев в основном демонстрирует рост показателей эмитентов из всех секторов экономики, что не всегда находит отражение в котировках. Из подешевевшего и еще не выросшего советуем обратить внимание на "ГМК НорНикель", рекомендовавшую большие дивиденды за полугодие, и "Магнит", объявивший обратный выкуп для мотивации менеджмента.
На валютном рынке продолжается консолидация после стремительного ослабления рубля. Новые санкции американской администрации и ожидание их ужесточения через 3 месяца будут среднесрочно негативно влиять на курс рубля. Прекращение покупок валюты ЦБ РФ и налоговые платежи конца месяца могут краткосрочно перевесить негатив, что позволит рублю немного укрепиться на этой неделе.
Самыми оптимистичными выглядят уровни 65-66 по доллару и 74-75 по евро, при достижении которых рекомендуем максимально нарастить валютные позиции. Котировки нефти в диапазоне $70-80 за баррель перестали оказывать какое-либо влияние на рубль, в этом смысле задача ЦБ отвязать рубль от нефти решена. Осталось отвязать рубль от влияния санкций, после 100 рублей за доллар это тоже может получиться. Торги вторника на ММВБ с расчетами today завершились на уровне 67,65 рубля за доллар и 79,05 рубля за евро.
Александр Баулин, управляющий активами АО ИК " ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"