В российском МИД призвали найти способ проведения финансовых платежей в обход банков США

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала "Россия-1" заявил о необходимости найти способы проведения международных финансовых платежей в обход банков США.
"Надо диверсифицировать мировые резервные валюты, надо расширять платежи в национальных валютах, надо переходить к схемам, где мы не будем зависеть от проводок через счета в американских банках", — сказал Рябков (здесь и далее — цитаты по Интерфаксу).
Также он отметил, что пока отказаться от использования доллара невозможно.
"К сожалению, пока (прожить без доллара) нельзя, Америка действительно сверхдержава, и особенно в финансово-экономической сфере ее позиции таковы, что их игнорировать не получается", — сказал Рябков.
При этом он отметил, что такая ситуация сложилась по "недосмотру" международного сообщества: "все страны вовремя не озаботились этим злоупотреблением долларом как ключевой резервной валютой" и не просчитали, что может произойти в случае, "если политические круги в Вашингтоне и монетарные власти США вдруг по каким-то причинам начнут злоупотреблять этим своим положением".
Заместитель главы МИД РФ добавил, что страны БРИКС ведут работу по ослаблению доминирующего финансового положения США в мире.