Смольный предложил разовое повышение тарифов ЖКХ на 5% в 2019 году

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС
Власти Петербурга предложили единовременно увеличить тарифы ЖКХ на 5% в 2019 году. Об этом в понедельник, 27 августа, сообщил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин на слушаниях по бюджету в Законодательном собрании. Он уточнил, что повышение должно произойти с 1 июля, как и в этом году.
В результате сумма платежа на человека в месяц вырастет на 95 рублей — с 1917 до 2012 рублей. По данным комитета, темп роста тарифов на тепло и горячее водоснабжение в следующем году, в частности, составит 4,4%, на холодное водоснабжение — 7%, пишет ТАСС.
Ранее Минэкономразвития предложило проиндексировать тарифы на коммунальные услуги в связи с повышением налога на добавленную стоимость (НДС). По плану министерства, повышение должно пройти в два этапа в 2019 году. Об этом сообщало РБК со ссылкой на предложения Минэнерго, Минстроя и Федеральной антимонопольной службы.
По действующему закону тарифы индексируются ежегодно с 1 июля, а на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года. Минэкономразвития просить сделать исключение из-за роста НДС на 18-20%.
Чтобы предотвратить "негативные тарифные последствия", ведомство предлагает повысить тарифы с 1 января частично. Размер повышения составит 1,7%. В таком случае с 1 июля тарифы, как предлагает Минэкономики, можно увеличить вместо 4 на 2,4%. Министерство отмечает, что совокупный рост платы граждан не должен превышать целевую инфляцию.