В Петербурге выставили на продажу паспорт и записную книжку Виктора Цоя

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
В Петербурге выставили на продажу паспорт и записную книжку, а также рукопись неизданных песен исполнителя Виктора Цоя. Об этом в пятницу, 24 августа, сообщил генеральный директор "Литфонда" Сергей Бурмистров. По его словам, торги состоятся 26 сентября 2018 года.
"Самая уникальная и удивительная вещь — это советский паспорт Цоя. Его нашли владельцы квартиры на улице Рубинштейна, где часто бывал исполнитель после концертов в Ленинградском рок-клубе. Через много лет владельцы квартиры нашли документ за холодильником", — сказал Бурмистров (цитата по ТАСС).
Он отметил, что стартовая цена паспорта Виктора Цоя составляет 2,5 млн рублей. Другой лот — это записная книжка за 500 тыс. рублей. Кроме того, на торги выставят две рукописи песен, одна из которых до сих пор не была известна. Стартовая цена за каждую составляет 250 тыс. рублей.
В июне 2017 года сообщалось, что рисунок Виктора Цоя "Без названия (Битва)" из частной коллекции, сделанный фломастером в 1987 году, продали на торгах аукционного дома "Литфонд" за 250 тыс. рублей.