В Кремле готовят новую встречу Суркова и Волкера 

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Помощник президента Владислав Сурков

  

В Кремле готовятся к проведению новой встречи помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 23 августа.
"Насколько я знаю, идет подготовка, но я не имею информации по месту и времени. Там, по-моему, окончательной договоренности нет", - сказал Дмитрий Песков (цитата по "Российской газете").
"Это будет регулярная "сверка часов", потому что пока особых продвижений, к нашему сожалению, нет", - добавил Песков.
Последняя встреча Суркова и Волкера прошла 26 января в Дубае. После переговоров Сурков заявил, что Вашингтон представил на них план развертывания миссии ООН на востоке Украины в увязке этого процесса с выполнением политической части минских соглашений, как и добивались в Москве. Предложения США помощник российского президента назвал "вполне реализуемыми".
До этого политики встречались еще 3 раза: 21 августа 2017 года в Минске, 7 октября и 13 ноября 2017 года в Белграде.
Владислав Сурков курирует в Кремле урегулирование конфликта в Донбассе. В конце весны ходили слухи, что ответственным за это направление сделают другого человека. Так, в конце мая источник "Коммерсанта", близкий к Кремлю, рассказал, что Суркова, вероятнее всего, заменит полпред в ПФО Михаил Бабич. Источник также допускал, что куратором украинского направления станет силовик. Это, по словам источника, означало бы, что "на украинском направлении все плохо". Однако Сурков сохранил пост.