Петр Порошенко извинился за обещание закончить операцию в Донбассе

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко

 

Президент Украины Петр Порошенко извинился перед украинцами за неисполненное обещание быстро закончить военную операцию в Донбассе. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Более чем 4 года тому назад я заявил, что АТО будет продолжаться часы, а не месяцы", — напомнил Порошенко. Он признался, что сейчас жалеет о словах, породивших "завышенные ожидания".
"Обидно, что дал обещание, которое не свершилось. Приношу за это извинения", — сказал Порошенко в Днепре во время церемонии поднятия государственного флага Украины.
Украинские военные начали антитеррористическую операцию (АТО) на юго-востоке страны в апреле 2014 года. Операция длилась более 4 лет, и в апреле 2018 года было объявлено о ее завершении. После этого украинские власти начали операцию объединенных сил (ООС). Руководство боевыми действиями перешло от Службы безопасности Украины к военным.
По последним данным, жертвами конфликта в Донбассе стали более 10 тыс. человек, пострадали почти 25 тыс., еще полтора миллиона человек покинули дома.
В феврале Украина приняла закон "о реинтеграции Донбасса", признав Россию ответственной за конфликт.