Минпромторг рассматривает переход на расчеты в нацвалютах в качестве ответа на санкции США

Автор фото: Коньков Сергей
Денис Мантуров
Министерство промышленности и торговли рассматривает переход на расчеты в национальных валютах как ответ на новые антироссийские санкции США. Об этом в среду в эфире "России 24" заявил глава ведомства Денис Мантуров.
"Эти ограничения мы стараемся снимать за счет перехода на расчеты в национальных валютах", — сказал Мантуров (здесь и далее — цитаты по ТАСС).
По его словам, новый пакет санкций США может создать сложности для поставок российских товаров на рынки третьих стран.
"Ограничения были всегда, особенно для предприятий ОПК. Поэтому мы, выполняя задачи по импортозамещению в области станкостроения, ставили перед собой задачу выйти на тот объем продукции, продукцию с теми качествами и характеристиками, которые ранее поставлялись предприятиям из-за рубежа. Мы эту работу будем продолжать проводить, чтобы снизить зависимость от технологического оборудования зарубежных стран", — добавил Мантуров.
Госдепартамент США 8 августа объявил о намерении ввести 22 августа новый пакет санкций против РФ. В частности, Вашингтон собирается полностью запретить экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.
Также представитель Госдепа объявил, что через 90 дней американские власти примут решение относительно введения второго пакета санкций.