В Петербурге прошло первое собрание инициативной подгруппы по референдуму о пенсионном возрасте

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге прошло первое собрание инициативной подгруппы по референдуму о пенсионном возрасте, на котором активисты приняли решение о подаче документов в Горизбирком. Второе собрание пройдет завтра, 22 августа. Чьи документы Горизбирком зарегистрирует первыми, тот, скорее всего, и займется сбором подписей в поддержку проведения референдума.
Ранее в Горизбирком Петербурга поступило два первых уведомления о проведении собраний региональных подгрупп по проведению референдума о повышении пенсионного возраста. Одно из них подано руководством горкома КПРФ во главе с первым секретарем Ольгой Ходуновой — коммунисты проведут собрание в среду, 22 августа. Они предлагают спросить россиян: "Согласны ли вы с  тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не  должен?"
Однако их на день опередила другая инициативная группа, уведомление от которой подали трое граждан: Владимир Кушпиль, С.И. Гусак и Е.С. Багров. Тезка Владимира Кушпиля, отметим, входит в Общественный совет Калининского района Петербурга как гендиректор АО "Компонент". Вопрос для референдума этой инициативной группы звучит немного по-другому: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном  обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого  возникает право на назначение пенсии по старости?"
Теоретически законодательство позволяет регистрировать несколько подгрупп с разными формулировками вопросов. Но на практике в регионах регистрируют только одну группу (документы которой избирательные комиссия рассматривают быстрее), а остальным отказывают.
Напомним, Центризбирком 8 августа одобрил пять заявок на проведение референдума: от представителей КПРФ, "Справедливой России", а также инициативных групп из Нижегородской и Вологодской областей и Алтайского края.
Теперь каждая из них должна организовать региональные подгруппы не менее чем в половине субъектов РФ, в каждой по 100 человек. Затем нужно будет собирать подписи в поддержку референдума — 2 млн штук не менее чем в 40 регионах. После проверки подписей заявка отправится на утверждение президенту, который предварительно запросит мнение Конституционного суда РФ.