В Microsoft заявили о новых атаках хакеров перед промежуточными выборами в США

Автор фото: Коньков Сергей
Microsoft объявила о том, что зафиксировала попытку хакеров из группировки Strontium, "связанной с правительством России", повлиять на промежуточные выборы в США. Об этом сообщается на сайте компании.
В сообщении говорится, что подразделение компании Microsoft Digital Crimes Unit на прошлой неделе выполнило судебное постановление о передаче контроля над шестью интернет-доменами, которые создала хакерская группировка Strontium (также известная как Fancy Bear и APT28) с целью фишинга.
В компании также отметили, что один из сайтов был сделан похожим на домен Международного республиканского института, еще один имитировал сайт Гудзоновского института.
"Мы использовали этот подход (передачу контроля над доменами) 12 раз за 2 года, чтобы закрыть 84 поддельных веб-сайта, связанных с этой группой", – отмечается на сайте Microsoft.
Ранее спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий якобы имевшее место вмешательство в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году, заявлял, что Strontium может быть причастна к взлому почты Хиллари Клинтон.
Россия неоднократно отвергала подозрения во вмешательстве в выборы за границей.