Минфин США назвал потери Дерипаски и Вексельберга из-за санкций

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министерство финансов США назвало потери бизнесменов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга из-за санкций. Как утверждает Минфин, состояние Дерипаски уменьшилось наполовину, а Вексельберг потерял $3 млрд.
Кроме того, заместитель министра финансов США Сигал Манделкер сообщила о заморозке счетов миллиардеров на Кипре. По ее словам, это произошло 6 апреля. Она добавила, что блокировка началась сразу после того, как бизнесменов внесли в санкционный список, передает ТАСС.
В начале апреля США ввели санкции против России. Под них попали крупные бизнесмены и подконтрольные им компании, в том числе Дерипаска и его компании En+ Group, ГАЗ, "Базовый элемент" и "Русал". Активы участников списка в США, если такие имеются, заморожены, а вести бизнес с ними американским гражданам и компаниям запрещено, речь идет в том числе об операциях с долговыми и долевыми инструментами. Нарушителям запрета грозят вторичные санкции.
После введения санкций начался обвал котировок акций "Русала" и En+. "Русал", к примеру, всего за месяц потерял около 96 млрд рублей в капитализации. Его партнеры начали заявлять о пересмотре контрактов. Вашингтон согласился снять санкции с "Русала", если Дерипаска откажется от контроля над ним. Дерипаска согласился отказаться от контроля в En+ (контролирует 48% в "Русале"). В мае Дерипаска покинул совет директоров "Русала". 13 августа издание Financial Times сообщило, что он представил Минфину США окончательный план вывода En+ из-под санкций. Он предполагает, что Дерипаска снизит долю в En+ до 45%, продав акции ВТБ. Минфин США пока не одобрил план.
Группа компаний "Ренова" в начале апреля текущего года попала в антироссийский список санкций Минфина США. Наряду с холдингом Вексельберга в черный список от 6 апреля попали компании Олега Дерипаски (En+, UC Rusal) и др. Всего в этот список попали 26 физических лиц и 15 компаний.
В итоге группа Вексельберга потеряла акции Sulzer из-за опасений насчет возможных последствий для ее бизнеса. Тогда компания выкупила у "Реновы" 5 млн акций, в результате чего ее доля снизилась в Sulzer с 63,42 до 48,83%.