По соседству с элитой. РАД продаст на торгах два здания на Каменном острове

Автор фото: "Википедия"
Дача принца Ольденбургского

Российский аукционный дом в конце октября продаст на электронных торгах два здания на Каменном острове. Стартовая цена обоих лотов — 250 млн рублей.

Участники рынка говорят, что спрос на Каменный остров остается высоким, хотя сделки с недвижимостью, расположенной в этой локации, редки.

Объекты с обременением

Площадь первого лота на наб. реки Малой Невки, 13, лит. А, — 1596 м2. Здесь расположены трехэтажная гостиница площадью 586,9 м2 и двухэтажное здание подстанции (395,6 м2). Согласно выписке Росреестра, они построены в 1915–1916 годах и не имеют охранного статуса. За лот хотят 214 млн рублей.
Второй участок — это гараж площадью 152,2 м2 и участок под ним (212 м2) по адресу: наб. реки Малой Невки, 13, лит. А. За него продавец, Росимущество, хочет 36 млн рублей. Участки находятся в пределах территории объекта культурного наследия — парка "Тихий отдых", имеющего статус регионального ансамбля–памятника. "Строительство на Каменном острове имеет значительные ограничения. Там возможна только реконструкция, в существующих параметрах. Когда–то в основном здании (Малая Невка, 13, лит. А) была ведомственная гостиница, в других литерах — гараж и котельная. Возможна реконструкция объекта под мини–отель или апартаменты с общественным пространством", — говорит Оксана Вологжанина, руководитель департамента по приватизации Российского аукционного дома.
Также в ближайшее время на продажу может быть выставлено соседнее здание на наб. реки Малой Невки, 11, — дача принца Ольденбургского.

Центр престижа

Каменный остров считается самым престижным и желанным в глазах клиентов, говорят участники рынка. "Сделки здесь происходят крайне редко, несмотря на весьма разнообразное предложение — от клубных апартаментов до роскошных особняков с собственными бассейнами, — говорит Галина Черкашина, эксперт по элитной недвижимости. — Эти лоты интересны для покупателей как с целью создания частной представительской резиденции, так и для возведения апарт–отеля высокого класса".
Александр Беляев, управляющий партнер "Engel & Volkers Санкт–Петербург", отмечает, что основной тенденцией рынка недвижимости Каменного острова в последние полгода стало появление спроса на отдельно стоящие здания — как под постоянное проживание, так и под представительства крупных компаний. "Активно ведется реставрация Дачи Гаусвальд (2–я Березовая аллея, 12–14 / 32) под представительство "РУСАЛа", ведутся переговоры по приобретению других объектов на Каменном. Учитывая ограниченное предложение в этой локации, предлагаемые к реализации объекты на наб. реки Малой Невки, безусловно, представляют интерес и будут быстро реализованы", — уверен эксперт.
Средняя стоимость новых апартаментов на Каменном (заявленная застройщиками) составляет около 900 тыс. рублей за 1 м2. В настоящий момент доля предложения на Каменном острове составляет не более 3–4% от общего предложения на элитном рынке города.