"Это огромные средства": Минтруд забраковал идею о разморозке накопительной части пенсии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Максим Топилин (справа)

  

Минтруд не поддержал предложение партии "Единая Россия" разморозить накопительную часть пенсий и оставить возможность выплачивать ее с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.
Министр труда Максим Топилин заявил в Госдуме, что на это потребуются "огромные средства". "Есть предложение — дать возможность получать накопительную пенсию в нынешнем возрасте. Но, когда речь идет о разморозке накопительной пенсии, это означает из бюджета дополнительно выделять почти 500 млрд в год. Это огромные средства, которых в бюджете не предусмотрено", — сказал Максим Топилин.
Во вторник, 21 августа, в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионного законодательства. На них лидер эсеров Сергей Миронов зачитал стихотворение "Умри до пенсии, товарищ, спаси бюджет своей страны…". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал стихотворение вредным.
Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Госдума 19 июля приняла в первом чтении законопроект правительства о пенсионной реформе, включающий предложение о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет. Законопроект поддержали только депутаты "Единой России" (кроме Натальи Поклонской); фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против.
В правительстве считают, что реформа позволит повысить пенсии россиян с учетом изменения продолжительности жизни людей, а также ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции без ущерба для финансовой устойчивости пенсионной системы. Второе чтение законопроекта пройдет осенью.