Правительство направит субсидии российским туроператорам

Автор фото: Николаев Сергей
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о старте пилотной программы господдержки российских туроператоров. В правительстве утверждены правила предоставления субсидий и перечень приоритетных маршрутов по стране. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщили в пресс-службе кабмина.
По планам чиновников новые меры поддержки позволят обеспечить прирост туристских потоков на внутреннем рынке более чем на 100 тыс. человек в год. Документ был подготовлен Минкультуры России. В перечень регионов, претендующих на субсидии, включили Республику Карелия, Алтай и Бурятию, Приморский, Камчатский и Алтайский край, Архангельскую, Вологодскую, Иркутскую, Сахалинскую и Тюменскую области. Краснодарский край без города Сочи может надеяться на финансовую помощь в период с января по май и с сентября по декабрь (за исключением новогодних каникул).
"Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Минкультуры России и туроператором, по типовой форме, установленной Минфином России. В соглашении предусматривается согласие туроператора на проведение проверок соблюдения порядка, целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящими правилами и соглашением", — отметили в кабмине.
Претендующий на субсидию туроператор должен быть зарегистрирован на территории России, не должен являться иностранным юридическим лицом. Для получения денег компании необходимо будет документально подтвердить, что она обеспечивает турпоток по маршруту из перечня приоритетных не менее 1 года, предшествующего году получения субсидии.
Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей.