ГСК проиграла ФСИН в апелляции один из исков по Крестам-2

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Тринадцатый арбитражный суд отменил решение первой инстанции по иску о сумме обеспечения госконтракта АО "Генеральная строительная корпорация" к региональному УФСИН. В апреле Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску генподрядчика строительства СИЗО "Кресты-2" снизил размер обеспечения по госконтракту на 12,2 млрд со 125 млн рублей до 4,5 млн. Это решение было оспорено ФСИН.
"Суд отменил решение первой инстанции и отказал АО "ГСК" в иске к УФСИН о снижении суммы обеспечения по государственному контракту №130 от 14 июля 2007 года соразмерно объемам выполненных по контракту работ", — сообщил "ДП" юрист Андрей Щеглов, представляющий интересы ГСК.
"Требования АО "ГСК", заявленные в рамках дела, основываются на законе и полностью соответствуют правоприменительной практике. Так, кассационная инстанция арбитражного суда неоднократно в своих постановлениях указывала на то, что обеспечиваться должны только неисполненные обязательства. Не может закон быть избирательным, он должен быть единым для всех независимо от того, кто является субъектом разбирательства", — подчеркнул он. Щеглов добавил, что после ознакомления с мотивировочной частью судебного акта компания намерена подать кассационную жалобу.
В настоящее время в арбитраже рассматривается несколько взаимных претензий строительной компании и ведомства. Так, в августе УФСИН подало к ГСУ иск о расторжении госконтракта и взыскании с компании 312 млн рублей. Ранее аналогичный иск подал и застройщик. Представитель ГСК отметил, что компания будет добиваться их рассмотрения в одном процессе.
В июле началось рассмотрение по существу иска ГСК к ФСИН о взыскании 13,5 млрд рублей пени за нарушение условий соглашения при строительстве нового СИЗО в Колпино. Застройщик считает, что УФСИН не предоставил в полном объеме проектно-сметную документацию на объект до начала работ, это не сделано и сейчас, хотя изолятор фактически заселили в декабре 2017 года.
Ранее УФСИН пыталось через суд взыскать с ГСК неустойку в 1,9 млрд рублей за срыв сроков сдачи объекта. Первая инстанция пришла к выводу, что в задержке есть и вина заказчика, и драматически снизила размер неустойки — до 20 млн рублей. В марте 2018 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в котором ведомство обжаловало решение, уменьшил неустойку до 8 млн рублей. В июле Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение второй инстанции.