Депутатам и сенаторам предложили отменить пенсионные льготы

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
"Единая Россия" предлагает отменить все преференции по выплате пенсий для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщила заместитель секретаря генсовета партии Ольга Баталина.
"Поручить фракции "Единая Россия" в Государственной думе обеспечить внесение в Государственную думу и принятие проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы, предусматривающего отмену пенсионных преференций для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы", — сказала Баталина (цитата по РИА Новости).
Генсовет ЕР поддержал данный вариант резолюции.
Кроме того, Баталина предложила сохранить действующий пенсионный возраст 55 и 60 лет для женщин и мужчин для получения выплат по накопительной пенсии.
"Часть средств уже сформировано в негосударственных пенсионных фондах. Возникает вопрос, с какого года, с какой даты у граждан будет возможность начать получать средства в этих негосударственных пенсионных фондах. Предлагается оставить существующий возраст 55 и 60 лет. Это станет одной из мер поддержки граждан на этапе переходного периода", — сказала Баталина (цитата по Интерфаксу).
Законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.
Президент России Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повысить возраст выхода на пенсию. При этом глава государства пообещал оценить все точки зрения и отметил, что если власть просто проигнорирует проблемы в пенсионной системе, то "надует" граждан.