Императорский тарифный секрет. ЛОЭСК построит две подстанции для Бугров, Мурино и наноцентра в Гатчине

Автор фото: Тихонов Михаил

ЛОЭСК начинает строительство двух подстанций ценой до 1,7 млрд рублей. Новые мощности необходимы быстро застраивающимся Мурино и Буграм и наноцентру в Гатчине.

Запуск второй подстанции (мощность обеих — 110 / 10 кВ), "Императорской", запланирован на 2021 год. "К проектно–изыскательским работам только планируется приступить — после получения техусловий от ПАО "Ленэнерго", — уточняют в ЛОЭСК.
Подстанция должна обслуживать новых потребителей в микрорайоне Гатчины "Въезд" и объекты инвестпроекта "Императорское кольцо", включающего индустриальные парки в Красном Селе, Малом Верево, Ропше. Главным объектом "Императорского кольца" должен стать строящийся в Гатчине Северо–Западный нанотехнологический центр АО "Леноблинновации". Возможным инвесторам, говорят в АО "Инновационное агентство Ленобласти", обещана готовая инфраструктура, в том числе подключение к электросетям.
Объем вложений в "Императорскую" ЛОЭСК не раскрывает. По мнению экспертов, это 0,8 млрд рублей, которые удастся вернуть за 12 лет с доходностью 12% ежегодно.
В ассоциации "Сообщество потребителей энергии" полагают, что компания не раскрывает объем вложений намеренно, чтобы не вызывать недовольства крупных оптовых покупателей электроэнергии.
"Владельцы ЛОЭСК как бизнесмены заинтересованы в открытии новых подстанций, а плата за присоединение найдет отражение в тарифе", — говорит аналитик инвестиционной компании "ЛенМонтажСтрой" Дмитрий Кумановский.
"Дочка" государственных "Россетей" — "Ленэнерго" — была вынуждена перенести объявленный запуск новых объектов, чтобы сдержать рост платежей потребителей, — напоминает эксперт. — А ЛОЭСК — частная компания и скрывать размеры инвестпрограммы имеет право. Чтобы областные власти не сказали: а давайте лучше отложим запуск подстанции и придержим рост тарифов".